понедельник, 7 декабря 2015 г.

Встреча с писателями в библиотеке "Теплый дом"

В рамках Года литературы, в пятницу, 4 декабря, в библиотеке «Теплый дом» состоялась встреча с тремя якутскими писателями – Суор Уола – Иванов Валерий Иванович, Гоголев Василий Иннокентьевич – Уйул5ан, Муттуххай Борон – Васильев Валерий Васильевич.
С самого начала встречи, писатели взяли всю инициативу на себя. Самым скромным и не многословным оказался молодой писатель Суор Уола, он рассказал о том, что начал свою писательскую деятельность с интернет-форумов. Самое такое яркое его произведение, которое напечатали в газете, это рассказ «Катя кыыс». На этом его знакомство с читателями могло закончиться, но Василий Иннокентьевич решил расширить рассказ писателя «о себе». Как оказалось Суор Уола родом из Верхневилюйского района. У него очень сложная судьба, работая огранщиком он сам воспитал двух дочерей, рано потерявших мать. А первым опытом «пробы пера» было продолжение сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок», еще ребенком он посчитал что произведение не окончено, что лебедь обязательно должен вернуться с триумфом на озеро.
Суор Уола пишет свои произведения на якутском языке, но сам учился в русском классе. Поэтому не отрицает, что в будущем могут быть книги не только на якутском языке.
Конечно же, многих заинтересовал такой, немного необычный для якута, псевдоним. На вопрос от читателя, не несет ли он в себе некий негатив. Суор Уола ответил, что вовсе нет, это символ нашей семьи, символ охотника. Меня еще с детства приучили не трогать ворона, беречь его. Мать всегда говорила увидев в небе ворона, что скоро отец вернется с охоты. Так оно всегда и было.
Следующим слово взял поэт под псевдонимом Муттуххай Борон. Он тоже родом из Верхневилюйска. Рассказал, что живет на одной улице с Суор Уола в том же районе, где находится библиотека (ГРЭС). Человек он оказался очень открытым и юморным. В начале он так же немного рассказал о Суор Уола, и дал описание, героям его книг, сказав, что они очень человечные, а его рассказы – психологические.  Заверил всех присутствующих, что перед ними сидит будущий народный писатель республики Саха (Якутия).
Так же упомянул и Василия Гоголева, сказав, что у того очень правильная и поставленная речь, наверное у него в роду были олонхосуты.
«И вообще, сказал Муттуххай Борон, они оба пишут лучше меня, я вот одно стихотворение целый месяц пишу. Еле как одна книга с ними вышла. И наверное последняя» (смеется).
В конце дал совет своим коллегам – «Пять человек – это уже пятьдесят, люди общаются друг с другом, передают информацию, поэтому никогда не огорчайтесь, что на встречу с вами или презентацию книги пришло мало народу».
А псевдоним – Муттуххай Борон дала ему еще в детстве его мать, она так называла его уменьшительно - ласкательно.
Гоголев Василий Иннокентьевич – Уйул5ан рассказ о себе сопроводил презентацией с фотографиями себя и своих работ. Сам он родом из Мегино-Кангаласского района. По профессии учитель ИЗО и ДПИ. По своей сути очень талантливый человек. Мастерски работает с деревом, строит камины и снимает фильмы. По его сценарию «Суор» в Верхневилюйске был снят фильм – детектив. Отрывок из которого он показал читателям. Фильм повествует о следователе, который расследует череду серийных убийств среди людей, отправившихся на охоту в лес.
Так же на его стихотворение композитор Роман Степанов сочинил мелодию, после на песню был снят клип, а на конкурсе Этиген Хомус, исполнитель Константин Степанов, выиграл две номинации.
В библиотеке для Слепых РС(Я) выпустили аудиокниги с произведениями Уйул5ана.
Перед читателями Василий Иннокентьевич презентовал свою новую книгу «Кohyрyy» (переселение), повествующую о трагической истории переселенцев из Чурапчинского района на Север. Предисловие к книге написала народная поэтесса республики Саха (Якутия) Наталья Харлампьева. Писатель сообщил, что очень благодарен ей, она всегда его поддерживает.
На вопрос о его псевдониме, сказал, что это его имя оберег. Дал совет молодым читателям, чтобы те всегда превозносили родной язык, уважали старших и делали больше хороших дел. А о своих творческих планах сообщил, что пишет книгу от имени Якутской лошади – «Дьоhогой», обещает, что книга будет очень интересной.

Вот на такой творческой ноте была завершена встреча с писателями. Надеемся, что в будущем таких встреч будет больше, а писателям желаем дальнейших успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий