Проекты




Сетевой проект :      “Детство с книгой” ( проект городских библиотек)
    (Десятилетие детства)
·         Главной задачей  2018 года -  продвижение детской книги, приобщение детей и родителей  к библиотеке, чтению, формирование основ библиотечной грамотности.

Локальный проект:

             “Доброта сближает сердца”    (Деcятилетие детства )


Мы решили выбрать два направления в этой работе это:  

       «Работа с семьей» - очень важно, когда ребенок приходит в библиотеку вместе с  взрослыми, когда они вместе выбирают книгу, а затем вместе читают  или обсуждают ее.  Семейное чтение – это не только чтение для детей и с детьми, но и сам круг чтения, составленный из произведений классических, любимых несколькими поколениями читателей, проверенных временем. Наша задача познакомить с этими произведениями современных родителей, подсказать книги которые заинтересуют и взрослых и детей, подтолкнуть их к разговору о прочитанном,  и  шире – о жизни вообще.
   Привлечь трудных подростков и детей из социально неблагополучных семей к культуре чтения книг.  В работе с трудными детьми очень важно именно индивидуальное общение ребенка и библиотекаря. На детской кафедре планируем ввести специальную картотеку,  где будут сведения об этих детях за разделителями: "Дети из неблагополучных семей", "Дети из неполных семей", "Дети из многодетных семей" и "Дети-инвалиды". Тактично, ласково, внимательно  строить свои беседы с такими детьми, которые очень часто в своих семьях обделены вниманием и теплом рекомендуя лучшие книги, привлекая к участию в  мероприятиях и конкурсах.  Стремиться  выслушать ребенка, при необходимости дать жизненный совет.
Каждый формуляр будет обозначен  соответствующим логотипом . (см.логотипы)

Реализация собственных проектов: 

Локальный проект (новый) « ЗДЕСЬ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧАЛО»

Организация кружка любителей краеведения.
                                    «Книжные КРАЙности: субботние посиделки»

Целевая аудитория: все категории читателей
 Продолжительность:  январь – декабрь 
Ответственные: Филиппова Р.Д (- рук. кружка) 

 ЦЕЛЬ:  В 2018 году мы решили краеведение сделать приоритетным направлением нашей деятельности.  Изучение родного края, города – это психологическое подспорье для дальнейшей  жизни в нем. Основной задачей нашего кружка будет углубление краеведческих знаний, развитие у пользователей любого возраста интереса к истории, литературе, экологии
родного края. Планируются встречи со старожилами, выставки прикладного искусства, весёлые посиделки.  Мы считаем,  что видеть историческую эпоху через фотографию, открытку или старую скатерть, вышитую бабушкиной рукой, не менее важно, чем научить читать и понимать исторические книги. Планируем проводить следующие мероприятия:  Акции «Подари краеведческую книгу библиотеке»,  интеллектуальные конкурсы и викторины,   игры-путешествия по родному краю, экскурсии,  выпуск библиографических пособий «малых форм»,   дни краеведческой сказки. Особенно важно привить любовь к своей малой Родине  подрастающему поколению. Мы надеемся,  что наша успешная краеведческая работа создаст положительный имидж библиотеки  в глазах населения, укрепит связи с общественностью, расширит круг друзей библиотеки.

      
  Работа с инвалидами и лицами ВОЗ         

«Устраним барьеры, откроем двери: за общество, открытое для всех».

 
 Работа с социально незащищенными слоями населения:  для читателей – инвалидов продолжит работу пункт выдачи в Республиканском реабилитационном центре (День библиотеки в РРЦ) 2 раза в месяц.  Будут проводиться специальные мероприятия (по договоренности).  Ко дню пожилых людей планируется провести совместное мероприятие с ПДЦ “Ласточка” – ТЕПЛО ПРОТЯНУТОЙ  РУКИ” (октябрь). В октябре среди пользователей преклонного возраста пройдет  Акция “Лидер чтения”, самым активным и читающим будут вручены небольшие призы.
В декабре, в Международный день инвалидов провести мероприятие совместно с Республиканским центром по работе с волонтерами.
 В течении всего года действует школа компьютерной грамотности - “Университет для граждан пожилого возраста”,  с 2018 мы решили ввести  обслуживание инвалидов на дому выявить нуждающихся в этой услуге. (I кв.)   В данный момент обслуживается 2 пользователя:  Захарова А.С., Зугеева М.Е- ОВЗ .
  При помощи наших мероприятий постараться таким людям дать возможность  реализовать свой потенциал, раскрыть свои таланты ( музыка, декоративно-прикладное искусство и т. д.)                               
Каждый формуляр будет обозначен специальным логотипом. (см. логотип)

 Сетевой проект  «Якутский хронограф» (январь- декабрь) - (отв: Филиппова Р.Д.

 «Корпоративная электронная база данных «Якутсковедение»-  ( ответственная  Конушина Л.Ю.),   «Правовой десант»,  «Осенний книгопад», «Праздник читательских удовольствий»

Комментариев нет:

Отправить комментарий