Архив новостей

Виват, библиотеки!

С 1995 года 27 мая  ежегодно отмечается  Общероссийский  День библиотек, учрежденный  Указом Президента  РФ  Б.Н.Ельциным. В Указе № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» отмечен  большой вклад российских библиотек  в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и подчеркнута необходимость  дальнейшего повышения их роли в жизни общества. В этом же указе объясняется, почему выбор даты общероссийского Дня библиотек   пал    именно  на 27 мая. 
Это связано с тем, что  в  1795 году  27 мая была основана первая  государственная общедоступная библиотека России — Императорская  публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.
Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления было рекомендовано
 в рамках Дня библиотек провести мероприятия, направленные на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек.
         За 19 лет  библиотеками  накоплен немалый опыт по проведению  «Дня  библиотек», который позиционируется как профессиональный праздник. Последние годы в преддверии   этого  праздника в библиотеках стали   организовывать Недели или Декады, в рамках которых проводится целенаправленная работа  по позиционированию  библиотек, по продвижению  чтения и  книги.

Дорогих читателей нашей библиотеки, а также жителей, гостей "Промышленного" округа приглашаем на ежегодную Декаду “Виват, библиотеки!”, который начинается  с 19  по 27 мая. Приходите, записывайтесь, читайте, участвуйте и выигрывайте!
Наша библиотека находится по адресу: 50 лет Советской Армии 23, телефон 34-76-94.
Добро пожаловать!





ДАТА
ФОРМА
НАЗВАНИЕ
НАЗНАЧЕНИЕ
1.
19-27
акция
“Возьми с собой!”
Для всех
2.
19-27
фотоакция
“Читай со мной!”
Для всех
3.
22, 23
час познавательный
“Библиотека. Библиотекарь”
Дети
4.
22
книжная выставка
“Новинки на книжной полке”
взрослые
5.
22
книжная выставка
“Новые  книжки для вас детишки!”
дети
Библиотечный урок
14 февраля в библиотеке "Теплый дом" провели
библиотечный урок, посвященный к 70-летию снятия блокады Ленинграда для учащихся 5"б" класса 13 школы. Дети посмотрели видеопрезентацию "Дети блокадного Ленинграда. В конце урока задавали вопросы по теме.
Дата: 25 апреля
Время: с 16.00 до 18.00
Название мероприятия: «Аhа5ас аан»
Аудитория: дети

Абонемент:
- Беседа о культуре, традиции, обычаях и национальных играх якутов «Сахп норуотун дьэрэкээн кустуга».
- Книжная выставка «Обугэрэлбит уйэлээх угэстэрэ».

Гостиная:
- «Инньикибитин тымтыктанан коруох…» гадание у  якутов, гостья – предсказательница Жузеева Раиса Николаевна



К нам в гости пожаловали наши друзья на Новый Год. Было весело!

1 комментарий:

  1. Уважаемый директор библиотеки «Тёплый дом»!
    Я итальянский писатель и журналист, который пишет книгу об истории семьи Поротовых. Я читал в Вашем блоге, что в 2014 году Вы попросили некоторых ваших учеников рассказать историю важной и длинной улицы «50 лет Советской Армии» в вашем городе, объясняя, что раньше она называлась Поротовской, а название взято у одного из ваших известных жителей Якутска.
    Уважаемый директор, я восстанавливаю историю всей семьи Поротовых уже 5 лет. Успел найти много семейного материала, особенно 500 фотографий последнего потомка, который жил во Владивостоке 40 лет, а затем уехал в Италию со своими детьми. Спустя несколько лет одна из дочерей Поротова стала знаменитой балериной в крупнейшем театре мира - «Ла Скала» в Милане.
    Я не знал, что дворянин - первый важный персонаж семьи Поротовых был из Якутска . Поэтому я прошу Вас вежливо помочь мне. У меня есть несколько вопросов к Вам:
    Что Вы знаете об Андрее Поротове? (только название, которое вы даёте своей длинной улице?)
    Кем он был в 1709 году, что Вы знаете о его жизни , его открытиях или ещё что-то др.?
    Я надеюсь начать конструктивный и культурный диалог с Вами!
    С наилучшими пожеланиями:

    Эудженио Барбера
    Милан , Италия redazione@est-press.it

    ОтветитьУдалить